2020军队文职公共科目备考每日一练:判断推理(14)
甲乙丙丁四人中有一个是医生,甲说:“丁是医生”乙说“我不是医生”丙说:“甲是医生”丁说:“甲胡说”已知它们当中只有一个人说假话,那么( )是医生
A. 乙
B. 甲
C. 丙
D.丁
【答案】B
【解析】本题考查真假推理。题干中甲和丁说的话是矛盾关系,说明这两句话必然一真一假,因为假话只有一句,因此乙和丙说的为真话,由丙说的话可知:甲是医生。因此选择B选项。
安徽备考资料
2020军队文职公共科目备考每日一练:判断推理(14)
安徽华图 | 2020-01-06 09:40
收藏
2020军队文职公共科目备考每日一练:判断推理(14)
甲乙丙丁四人中有一个是医生,甲说:“丁是医生”乙说“我不是医生”丙说:“甲是医生”丁说:“甲胡说”已知它们当中只有一个人说假话,那么( )是医生
A. 乙
B. 甲
C. 丙
D.丁
【答案】B
【解析】本题考查真假推理。题干中甲和丁说的话是矛盾关系,说明这两句话必然一真一假,因为假话只有一句,因此乙和丙说的为真话,由丙说的话可知:甲是医生。因此选择B选项。
微信咨询
微信中长按识别二维码 咨询客服