安徽备考资料

首页 > 金融银行 > 备考资料

2021年7月19日农信社招聘考试每日一练(五)

华图银行招聘网 | 2021-07-19 08:49

收藏

  1.财务管理的核心是( )。

  A.财务预测

  B.财务决策

  C.财务预算

  D.财务控制

  【答案】B。选项B,财务管理的核心是财务决策,所以选项B是本题选项。选项A,财务预测是财务管理的起点,选项A不是本题选项。选项C,财务预算是财务管理的战术,不是本题选项。选项D,财务控制是财务管理的关键,不是本题选项。故本题正确选项为B。

  2.某投资者以10000元的价格购买甲股票,预计未来一年内不会再发放红利,且未来一年后市价达到12500元的可能性为20%,市价达到15000元的可能性为40%,市价降低到9000元的可能性为40%。甲股票的收益率与市场组合收益率之间的相关系数为0.9,市场组合的标准差为20%。则该股票的预期收益率为( )。

  A.15%

  B.20%

  C.21%

  D.14.25%

  【答案】C。市价达到12500元时的预期报酬率=(12500-10000)/10000=25%,市价达到15000元时的预期报酬率=(15000-10000)/10000=50%,市价降低到9000元时的预期报酬率=(9000-10000)/10000=-10%。

  甲股票的期望报酬率=25%×20%+50%×40%+(-10%)×40%=21%,因C正确,ABD皆不对。故本题正确选项为C。

  3.企业向股东发放现金股利这种分配形式的优点是( )。

  A.提高企业的偿债能力

  B.增强股东的投资能力

  C.减轻企业的财务风险

  D.增加企业股票的发行量

  【答案】B。本题考查现金股利分配。选项B,企业将现金股利分配给股东,可增强股东的再投资能力,选项B是本题选项。选项A,现金从企业流出,无法提高企业的偿债能力,选项B不是本题选项。选项C,财务风险来自于债权人,企业向股东发放现金股利,而不是偿还债务资金,所以不能减轻财务风险,选项C不是本题选项。选项D,现金股利,不能直接说明增加企业股票的发行量,选项D不是本题选项。。故本题正确选项为B。

  4.某公司2014年年初产权比率为80%,所有者权益为5000万元,2014年年末所有者权益增长4%,产权比率下降4个百分点。假如该公司2014年实现净利润300万元,则其2014年度的总资产报酬率为( )。

  A.3.28%

  B.3.31%

  C.3.33%

  D.3.35%

  【答案】A。本题考查财务分析指标。2014年末,所有者权益=5000*(1+4%) = 5200万元,负债=5200*(80%-4%)= 3952万元,所者权益 = 5200+3952 = 9152万元,所以总资产报酬率 = 300÷9152=3.28%。所以选项A是本题选项,选项BCD不是本题选项。故本题正确选项为A。

  5.公司2013年年末流动资产中货币资金余额为200万元,应收账款余额为350万元,存货余额为450万元;年末速动比率为1.1,则该企业2013年末流动比率为( )。

  A.1.55

  B.1.95

  C.2.00

  D.2.20

  【答案】C。本题考查财务分析指标。流动资产=200+350+450=1000万元,流动负债=速冻资产÷速动比率 = (200+350)÷1.1=500万元,所以流动比率=1000÷500=2。故本题正确选项为C。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有