安徽公务员行测

首页 > 试题资料 > 公务员行测

某种糖果的进价为12元/千克,现购进这种糖果若干千克,每天销售1

华图国考题库 | 2021-12-02 20:48

收藏

  题型:单选题(分值:1)

  64 、某种糖果的进价为12元/千克,现购进这种糖果若干千克,每天销售10千克,且从第二天起每天都比前一天降价2元/千克。已知以6元/千克的价格销售的那天正好卖完最后10千克,且总销售额是总进货成本的2倍。问总共进了多少千克这种糖果?

  A.160

  B.170

  C.180

  D.190

  答案:D

  解析:

免费试看返回

  试看结束

  视频解析专属好课智能批改免费人工批改优惠购课优惠开通会员免费看视频

  分享免费看好友解锁视频双方免费看

  开通会员上万视频免费观看

  我的会员

扫描二维码 打开华图在线app免费解析 专属课程

  看更多会员权益

  要点:第一步,本题考查经济利润问题,用代入排除法解题。第二步,代入A选项,总共进了160千克,则总成本为160×12=1920,总销售额为=3360,不满足两倍的关系,排除;(160千克可销售16天,套用等差数列通项公式,则第一天的售价为6+(16-1)×2=36,下同)代入B选项,总共进了170千克,则总成本为170×12=2040,总销售额为=3740,不满足两倍的关系,排除;代入C选项,总共进了180千克,则总成本为180×12=2160,总销售额为=4140,不满足两倍的关系,排除;代入D选项,总共进了190千克,则总成本为190×12=2280,总销售额为=4560,满足两倍的关系,正确。因此,选择D选项。解法二:第一步,本题考查经济利润问题。第二步,根据“总销售额是总进货成本的2倍”,可得每千克糖果的平均售价为12×2=24(元),由于从第二天起每天都比前一天降价2元/千克,推知实际销售时每天的糖果价格是公差为-2的等差数列,在等差数列中,平均售价=(第一天售价+最后一天售价)÷2,代入数据得,第一天售价为24×2-6=42(元),进而可求出销售天数为(天),每天销售10千克,故销售总量为19×10=190(千克)。因此,选择D选项。

  来源:2020年国家公务员考试《行测》试题(副省级)

国考试题

  以上是2020年国考行测真题(副省级)的试卷的部分试题内容,更多国家公务员考试,国考行测试题,国考试题,请继续查看2020年国家公务员考试《行测》试题(副省级)试题题库或最新国考试题题库

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有