安徽公务员行测

首页 > 试题资料 > 公务员行测

某单位统计上班迟到人数,一部门四人对是否迟到的说法如下:赵:

华图公务员题库 | 2022-05-25 10:49

收藏

  题型:单选题(分值:1)

  88 、某单位统计上班迟到人数,一部门四人对是否迟到的说法如下:赵:我没有迟到,李:王和赵至少有一人没有迟到,王:我们中有人迟到,张:我们四人都没有迟到。

  已知上述四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定为真?

  A.说真话的是赵和张

  B.说真话的是李和王

  C.说真话的是赵和李

  D.说真话的是李和张

  答案:B

  解析:第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  王的话“我们中有人迟到”和张的话“我们四人都没有迟到”为矛盾关系。

  第三步,看其余。

  根据矛盾关系的特性“必有一真、必有一假”及题干的真假限定,可知王和张必有一真一假,题干限定两真两假,故剩余信息赵、李二人必一真一假,如果赵真,则李说的也真,不符合题意,因此赵假李真,即“赵迟到了”,根据“赵迟到了”进而推出王说的是真话,张说的是假话。

  因此,选择B选项。

  要点:判断推理 ?逻辑判断 ?真假推理 ?

  来源:2012年1202吉林公务员考试《行测》真题(甲卷)

公务员试题

  以上是2012吉林公务员行测真题的试卷的部分试题内容,更多吉林公务员真题,吉林公务员考试,公务员考试行测真题,请继续查看2012年1202吉林公务员考试《行测》真题(甲卷)试题题库或最新公务员试题题库

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有