安徽公务员行测

首页 > 试题资料 > 公务员行测

某单位需要派出下乡扶贫人员1至2人,经过宣传号召,众人纷纷报名

华图公务员题库 | 2022-05-25 12:04

收藏

  题型:单选题(分值:1)

  65 、某单位需要派出下乡扶贫人员1至2人,经过宣传号召,众人纷纷报名,经过一番考虑,领导最后将扶贫人选集中在小王和小张两人身上,大家对最终的挑选结果作了如下猜测:

  (1)小王会被挑选上

  (2)如果小王被挑选上,那么小张就不会被挑选上

  (3)只有小王被挑选上,小张才会被挑选上

  (4)小王和小张都会被挑选上

  事后得知,这四句猜测中只有一句是真话。

  据此,可以推断:

  A.两人都会被挑选上

  B.两人都不会被挑选上

  C.小王会被挑选上,而小张不会

  D.小张会被挑选上,而小王不会

  答案:D

  解析:第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  由题干,可知:

  ①王

  ②王→?张

  ③张→王

  ④王且张

  ②和④为矛盾关系。

  第三步,看其余。

  根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定,可得②和④必定一真一假,又知“只有一句是真话”,则①和③都为假;

  由①为假,可知,小王没有被挑选上,排除A、C两项;

  由③为假,可知,张→王的矛盾命题:张且?王为真,即:小张会被挑选上,小王不会。

  因此,选择D选项。

  要点:A→B的矛盾命题:A且-B。

  来源:2012年0311江苏公务员考试《行测》真题(B卷)

公务员试题

  以上是江苏公务员行测真题的试卷的部分试题内容,更多江苏公务员考试,江苏公务员真题,江苏行测真题,请继续查看2012年0311江苏公务员考试《行测》真题(B卷)试题题库或最新公务员试题题库

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有