安徽公务员行测

首页 > 试题资料 > 公务员行测

四位球迷在某球赛的晋级赛开始之前对几个队伍的赛况进行预测,他

华图公务员题库 | 2022-05-25 13:16

收藏

  题型:单选题(分值:1)

  95 、四位球迷在某球赛的晋级赛开始之前对几个队伍的赛况进行预测,他们比较关注其中的两支球队,分别作了如下预测:

  方某说:如果甲队不能晋级,那么乙队也不能晋级。

  白某说:不管甲队能不能晋级,乙队都不能晋级。

  夏某说:乙队能晋级,但甲队不能晋级。

  邓某说:我看这几支球队都不能晋级。

  比赛结果证明,四位球迷中只有一位的预测是正确的。

  根据上述情况,以下哪项一定为真?

  A.白某预测是正确的

  B.邓某预测是正确的

  C.如果甲队能够晋级,那么方某的预测是正确的

  D.如果甲队不能晋级,那么方某的预测是正确的

  答案:C

  解析:

免费试看返回

  试看结束

  视频解析专属好课智能批改免费人工批改优惠购课优惠开通会员免费看视频

  分享免费看好友解锁视频双方免费看

  开通会员上万视频免费观看

  我的会员

扫描二维码 打开华图在线app免费解析 专属课程

  看更多会员权益

  要点:第一步,确定题型。题干有若干论断及真假限定,确定为真假推理。第二步,找关系。①?甲→?乙;②?乙;③乙且?甲;④所有球队都不能晋级。其中①和③是矛盾关系。第三步,看其余。根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定“只有一位的预测是正确的”,则真话一定在①和③中,那么其余信息为假,即②白某的话和④邓某的话为假,排除A项、B项。由②为假,可以推出:乙队晋级。C项中,“甲队能够晋级”,根据“且关系”的特性“一假则假”,那么③为假,①就为真,即“方某的预测是正确的”,可以推出;D项中,“如果甲队不能晋级”,结合“乙队晋级了”,根据“且关系”的特性“全真则真”,证明③为真话,那么①为假,即方某的预测是错误的,排除。因此,选择C选项。

  来源:2018年0421天津公务员考试《行测》真题

公务员试题

  以上是天津公务员真题的试卷的部分试题内容,更多天津公务员考试,天津公务员真题,天津公务员行测,请继续查看2018年0421天津公务员考试《行测》真题试题题库或最新公务员试题题库

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有