安徽公务员行测

首页 > 试题资料 > 公务员行测

对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推

华图公务员题库 | 2022-05-25 16:36

收藏

  题型:单选题(分值:1)

  94 、对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:

  甲说:“这五个人都有嫌疑。”

  乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。”

  丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。”

  丁说:“五人中肯定有人作案。”

  如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?

  A.甲推测正确,老陈最有嫌疑

  B.丙推测正确,老陈没有嫌疑

  C.丙推测正确,但老陈可能作案

  D.丁推测正确,老陈有嫌疑

  答案:B

  解析:第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  甲的话“五个人都有嫌疑”和丙的话“五个人不都是有嫌疑的”为矛盾关系。

  第三步,看其余。

  根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定“只有一个人推测正确”,则真话一定在甲和丙中,那么其余信息为假。根据乙的话“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑”为假,可知老陈没嫌疑,进一步推知丙的推测正确。

  因此,选择B选项。

  要点:判断推理 ?逻辑判断 ?真假推理 ?

  来源:2012年北京公务员考试《行测》试题

公务员试题

  以上是2012北京公务员行测试题的试卷的部分试题内容,更多北京公务员考试,公务员考试,估分,行测,请继续查看2012年北京公务员考试《行测》试题试题题库或最新公务员试题题库

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有