安徽公务员行测

首页 > 试题资料 > 公务员行测

甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。甲说:作案者是乙。乙说:作

华图公务员题库 | 2022-05-25 19:12

收藏

  题型:单选题(分值:1)

  114 、甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。

  甲说:作案者是乙。

  乙说:作案者是甲。

  丙说:作案者不是我。

  丁说:作案者在我们四人中。

  如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?

  A.作案者是甲

  B.作案者是乙

  C.作案者是丙

  D.题干中的条件不足以断定谁是作案者

  答案:D

  解析:第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  甲与丁为包容关系(甲→丁),乙与丁亦为包容关系(乙→丁)。

  第三步,定真假。

  包容关系特性为“一真前假”(即“→”前的话为假),所以甲和乙的话为假。

  根据甲的话“作案者是乙”为假,可知作案者不是乙;

  根据乙的话“作案者是甲”为假,可知作案者不是甲;

  根据“只有一个说真话”,且丙和丁之间不具有“矛盾、反对、包容”等关系,所以无法断定丙丁真假。

  综上,无法断定作案者是谁。

  因此,选择D选项。

  要点:(1)常见包容关系有:①所有→某个→有些;②A且B→A(B)→A或B。包容关系特性为“一真前假;一假后真”。(2)关于丙、丁真假不定的验证:①假设丙假丁真,则“作案者是丙,作案者在四人中”,该假设成立;②假设丙真丁假,则“作案者不是丙(可能是四个人之外的人),作案者不在四人中”,与题干不冲突,该假设也成立,但无法确定作案的人是谁。综上,两种假设均成立,所以无法确定作案的人是谁。

  来源:2009年0913河北公务员考试《行测》真题

公务员试题

  以上是河北公务员行测真题的试卷的部分试题内容,更多河北公务员考试,河北公务员真题,河北公务员考试题,请继续查看2009年0913河北公务员考试《行测》真题试题题库或最新公务员试题题库

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有