安徽公务员行测

首页 > 试题资料 > 公务员行测

M大学学生小段突患重病,有一同学暗中捐款相助。小段转危为安后

华图公务员题库 | 2022-05-26 04:06

收藏

  题型:单选题(分值:1)

  69 、M大学学生小段突患重病,有一同学暗中捐款相助。小段转危为安后,想知道是谁捐款了。他询问了五位同学,分别得到以下回答:

  (1)或者甲捐了,或者乙捐了;

  (2)如果甲捐了,那么丙也捐了;

  (3)如果乙没捐,那么丁捐了;

  (4)甲和乙都没有捐;

  (5)丙和丁都没有捐。

  实际上,这五位同学的回答中只有一句是假的。

  据此,可以推出:

  A.丙捐了

  B.丁捐了

  C.甲捐了

  D.乙捐了

  答案:D

  解析:第一步,确定题型。

  根据若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  (1)甲或乙

  (2)甲→丙

  (3)?乙→丁

  (4)?甲且?乙

  (5)?丙且?丁

  (1)和(4)为矛盾关系。

  第三步,看其余。

  根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定“只有一句是假的”,可以确定(2)、(3)、(5)都为真;

  由(5)知:丙、丁都没捐,根据“否后必否前”,由(3)可知:?丁→乙,则乙捐了。

  因此,选择D选项。

  要点:判断推理 ?逻辑判断 ?真假推理 ?

  来源:2010年0425江苏公务员考试《行测》真题(A卷)

公务员试题

  以上是江苏公务员行测真题的试卷的部分试题内容,更多江苏公务员考试,江苏公务员真题,江苏行测真题,请继续查看2010年0425江苏公务员考试《行测》真题(A卷)试题题库或最新公务员试题题库

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有