题型:单选题(分值:1)
30 、某人购买A、B两种调料的单价分别为20元/千克、30元/千克。假设购买这两种调料所花费的钱数额一样,则由A、B两种调料混合后的新调料每千克的成本是:
A.23元
B.24元
C.25元
D.26元
答案:B
解析:第一步,本题考查经济利润问题,属于基础公式类,用赋值法解题。
第二步,赋值两种调料花的钱都为60元(20、30的最小公倍数),则两种调料的重量分别为3千克和2千克。
第三步,每千克新调料的成本为(元)。
因此,选择B选项。
要点:数量关系 ?数学运算 ?经济利润问题 基础公式类 ?
以上是江苏公务员行测真题的试卷的部分试题内容,更多江苏公务员考试,江苏公务员真题,江苏行测真题,请继续查看2013年0324江苏公务员考试《行测》真题(C卷)试题题库或最新公务员试题题库。