安徽公务员行测

首页 > 试题资料 > 公务员行测

教师让四名学生每人去拿一只桌球,不论什么颜色。学生拿了球后,

华图公务员题库 | 2022-05-26 13:46

收藏

  题型:单选题(分值:1)

  120 、教师让四名学生每人去拿一只桌球,不论什么颜色。学生拿了球后,教师发现唯一的一只白球被拿走了,问谁拿了白球。甲说:我没有拿白球。乙说:是丁拿的白球。丙说:是乙拿的白球。丁说:白球不是我拿的。

  如果四人中只有一人说的是真话,那么拿了白球的是:

  A.甲

  B.乙

  C.丙

  D.丁

  答案:A

  解析:第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  乙的话和丁的话是矛盾关系。

  第三步,看其余。

  根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干真假限定“只有一个人说真话”,那么真话一定在乙和丁之中,所以其余的就是假话,因此甲、丙为假,可知拿白球的是甲。

  因此,选择A选项。

  要点:判断推理 ?逻辑判断 ?真假推理 ?

  来源:2012年0103上海公务员考试《行测》真题(B卷)

公务员试题

  以上是2012年0103上海公务员考试真题B的试卷的部分试题内容,更多上海公务员,上海公务员真题,公务员考试真题,请继续查看2012年0103上海公务员考试《行测》真题(B卷)试题题库或最新公务员试题题库

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有