安徽公务员行测

首页 > 试题资料 > 公务员行测

年轻人小王是一位新人,刚到某处级单位上班。处长鼓励他说:我们

华图公务员题库 | 2022-05-26 15:12

收藏

  题型:单选题(分值:1)

  56 、年轻人小王是一位新人,刚到某处级单位上班。处长鼓励他说:“我们单位所有的年轻人事业上都取得了很大的进步。”副处长则告诫他:“我们单位有的年轻人事业上并没有取得很大的进步!”科长对小王表示欢迎,并介绍说:“我们科所有的年轻人都很勤奋敬业。”同一科的老乡小李则告诉小王:“我们科长为人很勤奋敬业但不太诚实。”经过一段时间的工作相处,小王发现上述四人的话中只有一句是假话。

  据此,可以推断小王单位里:

  A.有的年轻人很勤奋敬业

  B.所有的年轻人都很勤奋敬业

  C.科长并不勤奋敬业但很诚实

  D.科长很勤奋敬业又很诚实

  答案:A

  解析:第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  处长所说的“所有的年轻人事业上都取得了很大的进步”和副处长的话“有的年轻人事业上并没有取得很大的进步”为矛盾关系。

  第三步,看其余。

  根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定,“四人中只有一句是假话”,可以推出剩余信息科长和小李的话为真,可知,该科所有的年轻人都很勤奋敬业,科长为人很勤奋敬业但不太诚实。

  A项:由“该科所有的年轻人都很勤奋敬业”,可得“有的年轻人很勤奋敬业”,可以推出;

  B项:处级单位包含科级,由“该科所有年轻人勤奋敬业”无法得到该处级单位所有年轻人都勤奋敬业,排除;

  C项:由“科长为人很勤奋敬业但不太诚实”,可知该项“并不勤奋敬业但很诚实”错误,排除;

  D项:由“科长为人很勤奋敬业但不太诚实”,可知该项“很诚实”错误,排除。

  因此,选择A选项。

  要点:判断推理 ?逻辑判断 ?真假推理 ?

  来源:2012年0311江苏公务员考试《行测》真题(A卷)

公务员试题

  以上是江苏公务员行测真题的试卷的部分试题内容,更多江苏公务员考试,江苏公务员真题,江苏行测真题,请继续查看2012年0311江苏公务员考试《行测》真题(A卷)试题题库或最新公务员试题题库

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有