安徽公务员行测

首页 > 试题资料 > 公务员行测

甲、乙、丙、丁4位同学参加学校运动会。已知,他们4人每人都至少

华图公务员题库 | 2022-05-27 02:40

收藏

  题型:单选题(分值:1)

  85 、甲、乙、丙、丁4位同学参加学校运动会。已知,他们4人每人都至少获得1个奖项,4人获奖总数为10。关于具体获奖情况,4人还有如下说法:

  甲:乙和丙的获奖总数为5;

  乙:丙和丁的获奖总数为5;

  丙:丁和甲的获奖总数为5:

  丁:甲和乙的获奖总数为4。

  后来得知,获得2个奖项的人说了假话,而其他人均说了真话。

  根据以上信息,甲、乙、丙、丁4人具体的获奖数分别应是:

  A.2、3、2、3

  B.2、4、1、3

  C.2、2、2、4

  D.2、2、3、3

  答案:C

  解析:第一步,确定题型。

  题干有信息匹配特征,确定为分析推理。

  第二步,观察选项,选项信息充分,选择代入法。

  代入A项,甲:乙3+丙2=5,甲为真,但甲的获奖数是2,获得2个奖项的人说了假话,前后真假冲突,无法满足题干要求,排除;

  代入B项,甲:乙4+丙1=5,甲为真,但甲的获奖数是2,获得2个奖项的人说了假话,前后真假冲突,无法满足题干要求,排除;

  代入C项,甲:乙2+丙2=4,甲为假,甲的获奖数是2,获得2个奖项的人说了假话,前后真假一致;乙:丙2+丁4=5,乙为假,乙的获奖数是2,获得2个奖项的人说了假话,前后真假一致;丙:丁4+甲2=6,丙为假,丙的获奖数是2,获得2个奖项的人说了假话,前后真假一致;丁:甲2+乙2=4,丁为真,丁的获奖数是4,获得2个奖项的人说了假话,说明丁说真话,前后真假一致;

  代入D项,甲:乙2+丙3=5,甲为真,但甲的获奖数是2,获得2个奖项的人说了假话,前后真假冲突,无法满足题干要求,排除。

  因此,选择C选项。

  要点:判断推理 ?逻辑判断 ?分析推理 ?

  来源:2022年四川公务员考试《行测》试题试卷

公务员试题

  以上是四川公务员行测试题的试卷的部分试题内容,更多四川公务员考试试题,四川省考试题答案,四川公务员行测答案,请继续查看2022年四川公务员考试《行测》试题试卷试题题库或最新公务员试题题库

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有