安徽公务员行测

首页 > 试题资料 > 公务员行测

在决定孩子上什么课外班的问题上,四位老人发生争执。姥姥说:学

华图公务员题库 | 2022-05-27 08:10

收藏

  题型:单选题(分值:1)

  87 、在决定孩子上什么课外班的问题上,四位老人发生争执。姥姥说:“学习钢琴比较好。”姥爷说:“如果学习视唱练耳,那么也应该学习钢琴。”奶奶说:“不应该学习钢琴,应该学习视唱练耳。”爷爷说:“不应该学习视唱练耳。”

  如果四个人中只有一个人是对的,那么可以推出:

  A.不学钢琴,学习视唱练耳

  B.既不学钢琴,也不学视唱练耳

  C.学习钢琴,不学视唱练耳

  D.既学钢琴,又学视唱练耳

  答案:A

  解析:第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  姥姥:学钢琴

  姥爷:学视唱练耳→学钢琴

  奶奶:不学钢琴且学视唱练耳

  爷爷:不学视唱练耳。

  姥爷说的“学视唱练耳→学钢琴”和奶奶说的“不学钢琴且学视唱练耳”为矛盾关系。

  第三步,看其余。

  根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”,可知姥爷和奶奶的话“必有一真,必有一假”,又根据只有一个人是对的,可知姥姥和爷爷的话一定为假。进而推出不学钢琴,学视唱练耳。

  因此,选择A选项。

  要点:判断推理 ?逻辑判断 ?真假推理 ?

  来源:2015年0425吉林公务员考试《行测》真题(乙卷)

公务员试题

  以上是2015吉林公务员行测真题的试卷的部分试题内容,更多吉林公务员真题,吉林公务员考试,公务员考试行测真题,请继续查看2015年0425吉林公务员考试《行测》真题(乙卷)试题题库或最新公务员试题题库

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有