安徽公务员行测

首页 > 试题资料 > 公务员行测

某单位共有20名工作人员。①有人是本科学历;②单位负责人不是本

华图公务员题库 | 2022-05-27 09:10

收藏

  题型:单选题(分值:1)

  91 、某单位共有20名工作人员。①有人是本科学历;②单位负责人不是本科学历;③有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。

  以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?

  A.20个人都是本科学历

  B.只有1个人是本科学历

  C.20个人都不是本科学历

  D.只有一个人不是本科学历

  答案:A

  解析:第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  ①“有人是本科学历”和③“有人不是本科学历”为反对关系。

  第三步,看其余。

  根据反对关系“两个有的”的特性“必有一真”及题干限定了一真,这一真必在①和③中,所以②为假,即单位负责人是本科学历,由此可知:①为真,③为假,则③的矛盾命题“所有人都是本科学历”一定为真,即20个人都是本科学历。

  因此,选择A选项。

  要点:判断推理 ?逻辑判断 ?真假推理 ?

  来源:2011年0313浙江公务员考试《行测》真题

公务员试题

  以上是浙江公务员考试《行测》真题的试卷的部分试题内容,更多浙江公务员考试,公务员行测真题,浙江公务员真题,请继续查看2011年0313浙江公务员考试《行测》真题试题题库或最新公务员试题题库

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有