安徽公务员行测

首页 > 试题资料 > 公务员行测

某家有爸爸妈妈,哥哥和妹妹四口人。一天,家里突然出现了一份为

华图公务员题库 | 2022-05-27 10:39

收藏

  题型:单选题(分值:1)

  87 、某家有爸爸妈妈,哥哥和妹妹四口人。一天,家里突然出现了一份为奶奶准备的神秘生日礼物,对于生日礼物是谁准备的四人有如下说法:

  爸爸说:我们四人都没准备。

  妈妈说:不是我准备的。

  哥哥说:妈妈和妹妹至少有一人没准备。

  妹妹说:这是我们四人中有人准备的。

  已知四人中有两人说的真话,两人说的是假话。

  由此可以推出:

  A.爸爸和妈妈说的是真话

  B.妈妈和哥哥说的是真话

  C.爸爸和妹妹说的是真话

  D.哥哥和妹妹说的是真话

  答案:D

  解析:第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  爸爸说的话“我们四人都没准备”和妹妹说的话“我们四人中有人准备”为矛盾关系。

  第三步,看其余。

  根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定,可知:爸爸的话和妹妹的话一真一假,则妈妈的话和哥哥的话也一真一假;

  妈妈说“不是我准备的”与哥哥说“妈妈和妹妹至少有一人没准备”为包容关系,且妈妈说→哥哥说,根据包容关系的特性“一真前假,一假后真”可知,妈妈说的是假的,哥哥说的是真的,即礼物是妈妈准备的,进而可知妹妹所说的“这是我们四人中有人准备的”为真。

  综上所述,哥哥和妹妹说的是真话。

  因此,选择D选项。

  要点:常见包容关系有:①所有→某个→有些;②A且B→A(B)→A或B。包容关系特性为“一真前假;一假后真”。

  来源:2016年1022吉林公务员考试《行测》真题(甲卷)

公务员试题

  以上是2016吉林公务员行测真题的试卷的部分试题内容,更多吉林公务员真题,吉林公务员考试,公务员考试行测真题,请继续查看2016年1022吉林公务员考试《行测》真题(甲卷)试题题库或最新公务员试题题库

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有