安徽公务员行测

首页 > 试题资料 > 公务员行测

甲、乙、丙、丁四人对四个抽屉中的物品进行预测。甲:有些抽屉中

华图公务员题库 | 2022-05-27 16:12

收藏

  题型:单选题(分值:1)

  111 、甲、乙、丙、丁四人对四个抽屉中的物品进行预测。

  甲:有些抽屉中没有书本;

  乙:所有抽屉中都有书本;

  丙:第二个抽屉中没有钢笔;

  丁:第三个抽屉中有信件。

  如果四人的断定中只有一项为真。那么以下哪项一定为真?

  A.第二个抽屉中有钢笔

  B.第三个抽屉中有信件

  C.四个抽屉中都有书本

  D.四个抽屉中都没有书本

  答案:A

  解析:第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  甲的话“有些抽屉中没有书本”和乙的话“所有抽屉中都有书本”为矛盾关系。

  第三步,看其余。

  根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”,及题干“只有一句话是真的”,真话在甲和乙之中,确定丙、丁为假,则第二个抽屉中有钢笔;第三个抽屉中没有信件。

  因此,选择A选项。

  要点:判断推理 ?逻辑判断 ?真假推理 ?

  来源:2013年0316浙江公务员考试《行测》真题(A卷)

公务员试题

  以上是浙江公务员考试《行测》真题的试卷的部分试题内容,更多浙江公务员考试,公务员行测真题,浙江公务员真题,请继续查看2013年0316浙江公务员考试《行测》真题(A卷)试题题库或最新公务员试题题库

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有