安徽公务员行测

首页 > 试题资料 > 公务员行测

中华世纪坛举办岁月夏宫展期间,某志愿服务分队有15名队员担任讲

华图公务员题库 | 2022-05-28 00:27

收藏

  题型:单选题(分值:1)

  97 、中华世纪坛举办“岁月夏宫展”期间,某志愿服务分队有15名队员担任讲解员。关于这15名讲解员是否去过俄罗斯夏宫,有如下断定∶

  (1)所有队员都去过俄罗斯夏宫

  (2)队员清仪去过俄罗斯夏宫

  (3)有的队员去过俄罗斯夏宫

  (4)有的队员没去过俄罗斯夏宫

  后来,经详细核查,得知上述断定中只有两个为真。据此,可必然推出:

  A.队员清仪去过俄罗斯夏宫

  B.有队员没去过俄罗斯夏宫

  C.队员们都去过俄罗斯夏宫

  D.队员们都没去过俄罗斯夏宫

  答案:B

  解析:第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  题干中(1)和(4)是矛盾关系,必有一真,必有一假。

  第三步,看其余。

  结合提问方式只有两个为真,则(2)和(3)必有一真一假,假设(2)为真,则(3)也为真,不符合题干要求,因此,(2)为假,(3)为真,即有的队员去过夏宫,但清仪没去过。清仪没去过,说明有的队员没去过,则(4)为真,(1)为假。

  因此,选择B选项。

  要点:判断推理 ?逻辑判断 ?真假推理 ?

  来源:2022年1212北京公务员考试《行测》试题(考生回忆)

公务员试题

  以上是北京公务员考试行测区级试题的试卷的部分试题内容,更多北京公务员估分,北京公务员行测估分,北京公务员考试,请继续查看2022年1212北京公务员考试《行测》试题(考生回忆)试题题库或最新公务员试题题库

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有