安徽公务员行测

首页 > 试题资料 > 公务员行测

某机构决定从五位业务骨干中选派一人到国外学习,这五位骨干分别

华图公务员题库 | 2022-05-28 05:22

收藏

  题型:单选题(分值:1)

  78 、某机构决定从五位业务骨干中选派一人到国外学习,这五位骨干分别是赵、钱、孙、李、周。在决定选派人选之前有如下对话:

  赵说:或者是我去,或者是孙去;

  钱说:周不去;

  孙说:如果不是李去,那么就是钱去;

  李说:既不是我去,也不是钱去;

  周说:既不是孙去,也不是赵去。

  最终确定人选后发现以上对话中只有两个人说对了。那么被选中的是:

  A.赵

  B.钱

  C.周

  D.李

  答案:C

  解析:第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  赵的话(赵或孙)和周的话(?孙且?赵)为矛盾关系;

  孙的话(?李→钱)和李的话(?李且?钱)为矛盾关系。

  第三步,看其余。

  根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定,两人说真话,而两句真话在两对矛盾关系中,则其余的话必为假,即钱的话为假,由此可得周去。

  因此,选择C选项。

  要点:判断推理 ?逻辑判断 ?真假推理 ?

  来源:2011年0515吉林公务员考试《行测》真题(甲卷)

公务员试题

  以上是2011吉林公务员行测真题的试卷的部分试题内容,更多吉林公务员真题,吉林公务员考试,公务员考试行测真题,请继续查看2011年0515吉林公务员考试《行测》真题(甲卷)试题题库或最新公务员试题题库

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有