安徽公务员行测

首页 > 试题资料 > 公务员行测

国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者

华图公务员题库 | 2022-05-28 07:16

收藏

  题型:单选题(分值:1)

  112 、国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。

  第一间房上写着:“这间房子里有狮子。”

  第二间房门上写着:“公主在第一间房子里。”

  第三间房门上写着:“这间房子里有狮子。”

  其实这三句话中,只有一句话是真的。据此可以推断:

  A.公主在第一间房子里

  B.公主在第二间房子里

  C.公主在第三间房子里

  D.三间房子里关的都是狮子

  答案:C

  解析:第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  第一间房子上写的“这间房子里有狮子”(即公主不在第一间房子)和第二间房子上写的“公主在第一间房子里”话为矛盾关系。

  第三步,看其余。

  根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定“只有一句话是真的”,那么真话在第一间和第二间房子上的话中,其余信息为假。所以第三间房子上的话“这间房子里有狮子”为假,可知第三间房子没有狮子,那么第三间房子一定有公主。

  因此,选择C选项。

  要点:判断推理 ?逻辑判断 ?真假推理 ?

  来源:2009年0913河北公务员考试《行测》真题

公务员试题

  以上是河北公务员行测真题的试卷的部分试题内容,更多河北公务员考试,河北公务员真题,河北公务员考试题,请继续查看2009年0913河北公务员考试《行测》真题试题题库或最新公务员试题题库

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有