安徽公务员行测

首页 > 试题资料 > 公务员行测

某地工商管理部门对商户的纳税情况总结如下:1该地所有人员都缴

华图公务员题库 | 2022-05-28 09:48

收藏

  题型:单选题(分值:1)

  99 、某地工商管理部门对商户的纳税情况总结如下:

  (1)该地所有人员都缴纳营业税了;

  (2)该地的卖鱼的商户缴纳营业税了;

  (3)张三是最早缴纳营业税的人;

  (4)该地有人没有缴纳营业税。

  经过详细考察,发现上述断定中只有两个是对的。

  以下哪项结论可以从上述条件必然推出?

  A.该地卖鱼的商户缴纳营业税了

  B.该地有人没有缴纳营业税

  C.该地所有人都缴纳营业税了

  D.该地没有一个人缴纳营业税了

  答案:B

  解析:第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  ①所有人员都缴纳;

  ②卖鱼的商户缴纳;

  ③张最早缴纳;

  ④有的人不缴纳;

  其中①和④为矛盾关系。

  第三步,看其余。

  根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”以及题干限定条件“只有两个对的”,则②和③必有一真一假。可进行如下假设:

  假设②真③假,可得卖鱼缴纳,张不最早缴纳,得不出张三是否缴纳,进而无法确定①④真假,故无法继续推理,排除;

  再假设②假③真,可得卖鱼没缴纳,张最早缴纳,由“卖鱼的没缴纳”可以推出“有的人没有缴纳”,那么“所有都缴纳”即为假,符合题干两真两假。

  因此,选择B选项。

  要点:判断推理 ?逻辑判断 ?真假推理 ?

  来源:2015年0322天津公务员考试《行测》真题

公务员试题

  以上是天津公务员真题的试卷的部分试题内容,更多天津公务员考试,天津公务员真题,天津公务员行测,请继续查看2015年0322天津公务员考试《行测》真题试题题库或最新公务员试题题库

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有