安徽公务员行测

首页 > 试题资料 > 公务员行测

寺院里丢失了一袋香火钱,方丈找到甲、乙、丙三个小和尚来询问,

华图公务员题库 | 2022-05-30 02:08

收藏

  题型:单选题(分值:1)

  95 、寺院里丢失了一袋香火钱,方丈找到甲、乙、丙三个小和尚来询问,三个人逐一陈述,甲说:“我没偷。”乙说:“甲偷了。”丙说:“我没偷。”在一旁的丁了解真相,并发表意见说:“你们三个人中只有一个人偷了,且只有一个人说对了。”

  请问,他们三人中到底谁偷了香火钱:

  A.乙

  B.丙

  C.都没偷

  D.甲

  答案:B

  解析:第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  甲的话“我没偷”与乙的话“甲偷了”为矛盾关系。

  第三步,看其余。

  根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定“只有一个人说对了”,则真话一定在甲和乙中,那么其余信息为假。则丙的话“我没偷”为假,可知丙偷了。

  因此,选择B选项。

  要点:判断推理 ?逻辑判断 ?真假推理 ?

  来源:2014年0629黑龙江公务员考试《行测》试题

公务员试题

  以上是2014年0629黑龙江公务员考试题的试卷的部分试题内容,更多黑龙江公务员考试试题,黑龙江省考试题答案,黑龙江公务员行测答案,请继续查看2014年0629黑龙江公务员考试《行测》试题试题题库或最新公务员试题题库

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有