安徽公务员行测

首页 > 试题资料 > 公务员行测

有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一

华图公务员题库 | 2022-05-30 04:14

收藏

  题型:单选题(分值:1)

  120 、有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人,甲说∶“乙和丙都是说假话的人。”乙说∶“我是说真话的人。”丙说∶“乙是说假话的人。”

  这三个人中有几个是说假话的人?

  A.0

  B.1

  C.2

  D.3

  答案:C

  解析:第一步,确定题型。

  根据题干有若干论断及真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  乙和丙的话是矛盾关系。

  第三步,看其余。

  根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”,可知乙和丙一定是一真一假,甲说∶乙和丙都是说假话的人,而乙和丙不可能同时为假,则甲必然说的是假话,因此不管是乙说假话还是丙说假话,甲乙丙三个人中必然有两个是说假话的人了。

  因此,选择C选项。

  要点:判断推理 ?逻辑判断 ?真假推理 ?

  来源:2008年1227上海公务员考试《行测》真题

公务员试题

  以上是2008年1227上海公务员考试真题的试卷的部分试题内容,更多上海公务员,上海公务员真题,公务员考试真题,请继续查看2008年1227上海公务员考试《行测》真题试题题库或最新公务员试题题库

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有