安徽公务员行测

首页 > 试题资料 > 公务员行测

一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警察逮捕了甲、乙、丙

华图公务员题库 | 2022-05-30 07:30

收藏

  题型:单选题(分值:1)

  97 、一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警察逮捕了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。经询问,甲说:“丁是罪犯。”乙说:“甲是罪犯。”丙说:“我不是罪犯。”丁说:“我也不是罪犯。”

  经调查,四人中二人说了假话,二人说了真话,则下列哪项可能为真?

  A.甲、丁二人合伙作案

  B.丙、丁二人合伙作案

  C.甲、丙二人合伙作案

  D.甲、乙二人合伙作案

  答案:C

  解析:第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  甲说的“丁是罪犯”和丁说的“我也不是罪犯”为矛盾关系。

  第三步,看其余。

  根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干限定了两真两假,可知甲、丁的话必定一真一假,则乙、丙的话也必有一真一假。

  假设乙真丙假,则甲、丙都是罪犯,C项符合;

  假设乙假丙真,则甲、丙都不是罪犯,乙、丁都是罪犯,没有符合的选项。

  因此,选择C选项。

  要点:判断推理 ?逻辑判断 ?真假推理 ?

  来源:2011年0313浙江公务员考试《行测》真题

公务员试题

  以上是浙江公务员考试《行测》真题的试卷的部分试题内容,更多浙江公务员考试,公务员行测真题,浙江公务员真题,请继续查看2011年0313浙江公务员考试《行测》真题试题题库或最新公务员试题题库

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有