安徽公务员行测

首页 > 试题资料 > 公务员行测

陈老师在手上用钢笔写了甲、乙、丙、丁四位同学中一人的名字,然

华图公务员题库 | 2022-05-30 09:10

收藏

  题型:单选题(分值:1)

  104 、陈老师在手上用钢笔写了甲、乙、丙、丁四位同学中一人的名字,然后他紧握手,让甲乙丙丁四人猜猜他写了谁的名字。

  甲说:“是丙的名字。”

  乙说:“不是我的名字。”

  丙说:“不是我的名字。”

  丁说:“是甲。”

  陈老师说:“你们四人中只有一人猜对了。”

  陈老师写了哪位同学的名字?

  A.甲同学

  B.乙同学

  C.丙同学

  D.丁同学

  答案:B

  解析:第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  甲说“是丙的名字”和丙说“不是丙的名字”为矛盾关系。

  第三步,看其余。

  根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”以及题干真假限定“只有一人猜对了”,可知真话在甲和丙中,其余信息为假。根据乙“不是我的名字”为假,则是乙的名字。

  因此,选择B选项。

  要点:判断推理 ?逻辑判断 ?真假推理 ?

  来源:2014年0413河北公务员考试《行测》真题

公务员试题

  以上是河北公务员行测真题的试卷的部分试题内容,更多河北公务员考试,河北公务员真题,河北公务员考试题,请继续查看2014年0413河北公务员考试《行测》真题试题题库或最新公务员试题题库

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有