安徽公务员行测

首页 > 试题资料 > 公务员行测

某地发生一起爆炸案,经侦查得到以下线索:1如果甲不是爆炸案元

华图公务员题库 | 2022-05-30 10:24

收藏

  题型:单选题(分值:1)

  102 、某地发生一起爆炸案,经侦查得到以下线索:

  (1)如果甲不是爆炸案元凶,那么乙就是爆炸案元凶;

  (2)甲和乙都不是爆炸案元凶;

  (3)乙和丙是爆炸案元凶。

  经进一步侦查发现前述三条线索只有一条是假的,由此一定可以推出:

  A.甲是爆炸案元凶

  B.丙是爆炸案元凶

  C.甲不是爆炸案元凶

  D.乙不是爆炸案元凶

  答案:B

  解析:第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  条件(1)即“?甲→乙”和条件(2)即“?甲且?乙”为矛盾关系。

  第三步,看其余。

  根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干“只有一条是假的”的真假限定,假话一定在条件(1)和条件(2)之中,那么其余信息为真。

  根据条件(3)为真,可得到,乙和丙是爆炸案元凶。

  因此,选择B选项。

  要点:判断推理 ?逻辑判断 ?真假推理 ?

  来源:2018年0421黑龙江公务员考试《行测》公检法

公务员试题

  以上是2018年0421黑龙江公务员公检法卷的试卷的部分试题内容,更多黑龙江公务员考试试题,黑龙江省考试题答案,黑龙江公务员行测答案,请继续查看2018年0421黑龙江公务员考试《行测》公检法试题题库或最新公务员试题题库

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有