安徽公务员行测

首页 > 试题资料 > 公务员行测

M市年终机关作风评议工作即将开始,6位专家对市政府甲、乙、丙、

华图公务员题库 | 2022-05-30 19:22

收藏

  题型:单选题(分值:1)

  65 、M市年终机关作风评议工作即将开始,6位专家对市政府甲、乙、丙、丁、戊等5个重要部门分别作出如下预测:

  (1)如果甲不能得第一,则丙一定会得第三;

  (2)如果乙能得第二,则丁一定会得第四;

  (3)如果甲得第一或者乙得第二,则丙一定会得第三;

  (4)如果甲得第一,则乙得第二;

  (5)丙不会得第三,而甲得第一和乙得第二都是有可能的;

  (6)丙不会得第三,但戊会得第五。

  评议结束后发现,6位专家中只有一位专家的话不符合评议结果。

  据此,可以推出:

  A.甲得第一

  B.乙没有得第二

  C.丙得第三

  D.丁没有得第四

  答案:B

  解析:第一步,确定题型。

  根据若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,分析条件,辨真假。

  由于(5)和(6)中都有“丙不会得第三”的信息,由此入手进行假设。

  假设“丙会得第三”,则(5)、(6)均为假,与“只有一位专家的话不符合评议结果”矛盾,所以该假设不成立,所以“丙不得第三”,排除C项;

  由于(1)与确定信息“丙不得第三”有关,对此进行假设:

  假设(1)为假,则可得“甲不得第一,丙不得第三”,此时其余论断均不与之矛盾,故假设成立,即第一位专家的话不符合评议结果;

  由“甲不得第一”,排除A项;

  再根据“丙不得第三”是对(3)的“否后”,根据“否后必否前”可得:甲不得第一,乙不得第二。

  因此,选择B选项。

  要点:判断推理 ?逻辑判断 ?真假推理 ?

  来源:2010年0425江苏公务员考试《行测》真题(C卷)

公务员试题

  以上是江苏公务员行测真题的试卷的部分试题内容,更多江苏公务员考试,江苏公务员真题,江苏行测真题,请继续查看2010年0425江苏公务员考试《行测》真题(C卷)试题题库或最新公务员试题题库

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有