安徽公务员行测

首页 > 试题资料 > 公务员行测

运动会男子10000米比赛,辽宁、北京、广东各派了三名运动员参加

华图公务员题库 | 2022-05-31 01:48

收藏

  题型:单选题(分值:1)

  97 、运动会男子10000米比赛,辽宁、北京、广东各派了三名运动员参加。赛前甲断言:“辽宁是传统强队,这次比赛前三名非他们莫属。”乙说:“北京或者广东队能够进前三名。”丙预测:“第一名如果不是辽宁队的,就是北京队的。”丁坚持:“前三名辽宁队最多能占一席。”比赛结束后,发现四人中只有一人的预测是正确的。

  下列哪项最可能是该项比赛的结果?

  A.第一、二、三名都是辽宁队

  B.第一名辽宁队,第二名广东队,第三名北京队

  C.第一名北京队,第二名辽宁队,第三名广东队

  D.第一名广东队,第二、三名都是辽宁队

  答案:D

  解析:第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  甲:前三名都是辽宁队

  乙:前三名中有北京或广东队

  丙:?辽宁第一名→北京第一名

  丁:前三名辽宁队最多占一席

  乙的话可转换为“前三名有的不是辽宁队”,因而甲和乙为矛盾关系。

  第三步,看其余。

  根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”,可知甲和乙一真一假,再结合真假限定“只有一人预测正确”,真话在甲和乙中,可知丙、丁均为假;

  由丙为假,可得“第一名既不是北京队的也不是辽宁队的”,则第一名只能是广东队的;

  由丁为假,可得“前三名辽宁队不止一席”,则二三名是辽宁队的。

  因此,选择D选项。

  要点:判断推理 ?逻辑判断 ?真假推理 ?

  来源:2008年0906辽宁公务员考试《行测》真题

公务员试题

  以上是2008辽宁公务员行测真题的试卷的部分试题内容,更多辽宁公务员考试,辽宁公务员行测真题,辽宁公务员真题,请继续查看2008年0906辽宁公务员考试《行测》真题试题题库或最新公务员试题题库

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有