安徽公务员行测

首页 > 试题资料 > 公务员行测

甲、乙、丙、丁四人在收看奥运会自由泳决赛直播节目时对排名情况

华图公务员题库 | 2022-05-31 04:20

收藏

  题型:单选题(分值:1)

  115 、甲、乙、丙、丁四人在收看奥运会自由泳决赛直播节目时对排名情况进行了预测。甲说:“这一次将是美国选手获得冠军。”乙说:“法国选手的排名不是最低的。”丙说:“中国选手的排名没有美国选手高,但不是最低的。”丁说:“英国选手的排名最低。”比赛结束后发现,甲、乙、丙、丁四人中只有一个人猜错了。

  如果上述陈述属实,则下列说法中错误的是:

  A.说错的人是甲

  B.英国选手的排名最低

  C.美国选手的排名比中国选手低

  D.法国选手的排名比英国选手高

  答案:C

  解析:第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理选非题。

  第二步,分析条件,进行推理。

  根据题干真假限定“只有一个人猜错了”,且无明显关系作为推理起点,可采用选项代入法,代入选项若不符合“一错三对”则是说法错误的,即该选非题答案。

  A项:代入该项可知甲为假,乙、丙、丁都可为真,与题干不矛盾,符合“一错三对”,排除;

  B项:代入该项可知丁为真,丁为真则乙、丙必须为真,此时甲为假,与题干并不矛盾,符合“一错三对”,排除;

  C项:代入该项可知甲为假,同时丙也为假,出现两假的情况,并不符合“一错三对”;?

  D项:代入该项可知乙为真,则丁必须为真,此时若丙为真则甲为假,符合“一错三对”,排除。

  因此,选择C选项。

  要点:此题也可使用假设法,假设甲为假,则乙丙丁为真,可推出:美国不是冠军,法国不是最后,中国不是最后,英国最低,得到从高到低为:法、美、中、英,故选C。

  来源:2016年1218上海公务员考试《行测》真题(AB合卷)

公务员试题

  以上是2016年上海公务员考试真题的试卷的部分试题内容,更多上海公务员,上海公务员真题,公务员考试真题,请继续查看2016年1218上海公务员考试《行测》真题(AB合卷)试题题库或最新公务员试题题库

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有