安徽新手入门

首页 > 国家公务员考试 > 报考指导 > 新手入门

「国家公务员局」2023年国家公务员考试大纲发布了吗

国家公务员网 | 2022-10-21 15:58

收藏

  国家国考考试网同步国家公务员网考试动态信息:「国家公务员局」2023年国家公务员考试大纲发布了吗,2023国考考试大纲。更多关于国家公务员考试大纲,2023国家公务员考试大纲,国考大纲,国家公务员网的信息的内容,请关注国家国考考试网以及国家华图教育!

「国家公务员局」2023年国家公务员考试大纲发布了吗

  根据往年国考公告发布时间可看,2023国家公务员考试大纲预计在10月中下旬公布,待大纲发布后,华图教育将同步国家公务员网更新2023国家公务员考试大纲等相关考试信息,希望对广大考生有所帮助!感兴趣的小伙伴可以收藏!更多考试资讯,请关注华图教育官方网站!

  点击查询>>>2023国家公务员考试笔试大纲https://ah.huatu.com/zt/gkksdg/

国考笔试推广内容

  点击查询>>>2023国家公务员考试公告https://ah.huatu.com/zt/gkksgg/

  点击查询>>>2023年国家公务员考试职位查询https://ah.huatu.com/zw/

  「2023国家公务员行测备考技巧干货:论矛盾、反对以及反义关系」

  首先,我们要了解两个概念:词项的外延是指具有该词项所反映的本质属性的一切对象,也即词项指代的事物所组成的那个类,如“商品”的外延就是各种商品对象所组成的那个类;词项的内涵是指该词项所反映的对象的本质属性的总和,也即对事物的特有属性的反映,如“商品”的内涵就是“为交换而生产的劳动产品”。

  词项的矛盾关系是指同一属概念之下的两个在外延上互相排斥,而其外延之和等于其属概念全部外延的概念之间的关系。即两者在其归属的大类上是一种非此即彼的关系,如:“白”和“非白”。词项的反对关系是指同一属概念下的两个在外延上相互排斥,而其外延之和小于属概念外延的概念之间的关系。即两者在其归属的大类上除了两者还有其他情况,如:“白”和“黑”,归属的大类是颜色,除了“白”、“黑”还有其他颜色。矛盾和反对关系是从词项的外延角度来区分的,而反义关系是从词项的内涵关系来定性的,故三者不是同一个标准。

  接下来,我们结合真题看:

  【例1】畅通∶拥堵

  A. 结实∶松散

  B. 详尽∶简略

  C. 踏实∶忧虑

  D. 男性∶女性

  【答案】B

  【解析】

  第一步,确定题干逻辑关系。

  “畅通”指毫无阻碍地通行或通过;“拥堵”指拥挤、堵塞,常用于形容车辆,二者属于反义关系,同时二者属于并列关系中的反对关系。

  第二步,辨析选项。

  A项:“结实”的反义词是单薄、虚弱,“松散”的反义词是紧密、密集,二者不属于反义关系,排除;

  B项:“详尽”和“简略”属于反义关系,同时二者属于并列关系中的反对关系,与题干逻辑关系一致,符合;

  C项:“踏实”的反义词是虚浮、轻浮,“忧虑”的反义词是放心、安心,二者不属于反义关系,排除;

  D项:“男性”和“女性”是反义词,但是二者属于并列关系中的矛盾关系,排除。

  因此,选择B选项。

  【拓展】遇到形容词可优先考虑语义语法,一级辨析得不到唯一答案的时候,再考虑二级辨析。

  【例2】水∶火

  A. 美∶丑

  B. 有∶无

  C. 左∶右

  D. 红∶绿

  【答案】D

  【解析】

  第一步,确定题干逻辑关系。

  “水”与“火”是五行“金木水火土”中的两行,二者属于并列关系中的反对关系,在语义层面上不属于反义关系。

  第二步,辨析选项。

  A项:“美”与“丑”二者属于并列关系中的反对关系,且二者在语义层面上属于反义关系,排除;

  B项:“有”与“无”非此即彼,二者属于并列关系中的矛盾关系,排除;

  C项:“左”与“右”属于并列关系中的反对关系,且二者在语义层面上属于反义关系,排除;

  D项:“红”与“绿”属于并列关系中的反对关系,在语义层面上不属于反义关系,与题干逻辑关系一致,符合。

  因此,选择D选项。

  【拓展】名词出现可优先考虑外延关系。

  通过题目大家会发现,有些词可以既是矛盾关系,又是反义关系;同样,还有词可以既是反对关系,又是反义关系。题目先选择较明显的一类切入,再结合选项的逻辑关系进行二级辨析。

  【思维导图】

2023国考备考推荐
2023国家公务员考试公告预约点击预约
2023国家公务员考试图书教材点击查询
2023国家公务员考试笔试课程点击查询
2023国家公务员考试网校课程点击查询
2023国省考公务员笔试系统提升班点击查询

  以上是『国家国考考试大纲』「国家公务员局」2023年国家公务员考试大纲发布了吗的全部内容,更多关于国家公务员考试大纲,2023国家公务员考试大纲,国考大纲,国家公务员网快讯信息敬请关注国家国考考试网,及关注国家公务员考试网。

  2022年相关考试试题:

  78 、某机构决定从五位业务骨干中选派一人到国外学习,这五位骨干分别是赵、钱、孙、李、周。在决定选派人选之前有如下对话:
赵说:或者是我去,或者是孙去;
钱说:周不去;
孙说:如果不是李去,那么就是钱去;
李说:既不是我去,也不是钱去;
周说:既不是孙去,也不是赵去。
最终确定人选后发现以上对话中只有两个人说对了。那么被选中的是:
A.赵
B.钱
C.周
D.李
  【答案】:C
  【解析】:
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
赵的话(赵或孙)和周的话(?孙且?赵)为矛盾关系;
孙的话(?李→钱)和李的话(?李且?钱)为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定,两人说真话,而两句真话在两对矛盾关系中,则其余的话必为假,即钱的话为假,由此可得周去。
因此,选择C选项。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有