国家国家公务员考试网同步国考录用系统考试动态信息:公务员考试网_2023国考职位在哪里查询,2023国家公务员职位表。更多关于2023国家公务员考试职位表,2023国考职位表,公务员考试,国考录用系统的信息的内容,请关注国家国家公务员考试网以及国家华图教育!
公务员考试网_2023国考职位在哪里查询
2023年国家公务员考试职位表已发布!华图教育同步国考录用系统更新2023国家公务员考试公告、职位表等信息,希望对广大考生有所帮助!更多考试资讯,请关注安徽华图教育官方网站!
由此点击>>>2023国家公务员考试职位表下载https://ah.huatu.com/zt/gkzwbxz/
国考笔试推广内容
点击查询>>>2023国家公务员考试职位查询https://ah.huatu.com/zw/
点击查询>>>2023国家公务员考试公告https://ah.huatu.com/zt/gkksgg/
「2023年国家公务员考试行测真假推理」
★矛盾关系
矛盾关系——非此即彼,非彼即此。
举例:生与死男与女
特性:必有一真,必有一假。
“某个A是B”与“某个A不是B”
例:张三是罪犯,张三不是罪犯
具体应用中就比如给你了三个条件,其中有一个是假的但是不知道是哪个,但是有两个条件互相矛盾,那他俩就必有一真必有一假了,然后再看剩余的那个条件就一定是真的了反之亦然,在根据这个真的条件进行推理。
例题解析
张三家丢了一头牛,四位乡邻受到怀疑,经过一番讯问,四人的回答如下:
李甲说:“这事一定是赵丙干的,他一向手脚不干净。”孙乙说:“我没有偷牛。”赵丙说:“我也没有偷牛。”王丁说:“我认为李甲说得对。”后来经过查找,终于找到了盗贼,原来这四位乡邻中只有一个人说了真话,其余三个人都说了假话。
请问,谁偷了张三家的牛呢?
A.李甲
B.孙乙
C.赵丙
D.王丁
【答案】B
【解析】
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
李甲和赵丙两人的的话为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据李甲和赵丙是矛盾关系以及“只有一真“的限定,可知李甲和赵丙肯定有人说了真话,那其余一定为假,即孙乙和王丁说的话为假;
根据孙乙的话“我没有偷牛“是假话的话,变成真话就是:“我偷了牛”偷牛的是孙乙。
因此,选择B选项。
这类题型说简单也简单说难也难,但是最怕的就是在这种题上用了太多的时间而耽误考试,希望能够通过对解题思路的熟练运用,在读完题之后就能在脑海里迅速罗列出他们之间的关系,就算不看选项也能心中有了相关的答案。
★『推荐课程』>>>
以上是公务员考试网_2023国考职位在哪里查询的全部内容,更多2023国家公务员考试职位表,2023国考职位表,公务员考试资讯请继续查看:国考录用系统、国家国家公务员考试网及国家华图。
2022年相关考试试题:
82 、算术平均数描述了一组数据的平均趋势,是所有数据之和除以数据个数所得之商。在统计学中使用时应注意:出现极端数值、模糊不清的数据或者不同质的数据时,均不能计算算术平均数。根据上述定义,下列适于计算算术平均数的是:
A.某公司统计35岁以下青年职工的年平均收入,发现基本处于10~12万元之间,其中有一人为公司高管,年收入百万元以上
B.某社区统计该社区居民的平均年龄,其中包括10岁以下儿童204人,90岁以上老人26人
C.某学校统计本校青少年平均身高,将该校学前部、小学部和中学部全部学生计算在内
D.某市统计该市各区县留守儿童的平均数量,其中外出务工人员数量较多的区县无法进行准确统计,只提供了估算数据
【答案】:B
【解析】:
第二步,找关键信息。
①极端数值;
②模糊不清的数据;
③不同质的数据;
④不能计算算术平均数。
第三步,辨析选项。
A项:大部分人收入10~12万元,其中一人收入百万元以上,属于“极端数值”,不适于计算算术平均数;
B项:统计的是该社区居民的年龄,无论是10岁以下还是90岁以上,都属于社区居民,且年龄包含各个年龄段,所以即便10岁以下和90岁以上也都包含在年龄这一概念范围内,可以计算算术平均数;
C项:统计的是青少年平均身高,青少年是指初中至高中阶段的孩子,学前部、小学部学生的数据属于“不同质的数据”,不适于计算算术平均数;
D项:提供了估算数据,属于“模糊不清的数据”,不适于计算算术平均数。
因此,选择B选项。