安徽新手入门

首页 > 国家公务员考试 > 报考指导 > 新手入门

「国家公务员局」2023国考考试职位表查看

国家人事考试网 | 2022-10-24 11:18

收藏

  国家国考考试网为您发布「国家公务员局」2023国考考试职位表查看,同步国家人事考试网信息:2023国考职位表。更多关于2023国考职位表,公务员考试,2023国家公务员考试职位表,国家国考职位表的信息内容,请关注国家国考考试网以及国家华图,值得信赖!

  「国家公务员局」2023国考考试职位表查看

  2023年国家公务员考试职位表已发布!华图教育同步国家人事考试网更新2023国家公务员考试公告、职位表等信息,希望对广大考生有所帮助!更多考试资讯,请关注安徽华图教育官方网站!

  由此点击>>>2023国家公务员考试职位表下载https://ah.huatu.com/zt/gkzwbxz/

国考笔试推广内容

  点击查询>>>2023国家公务员考试职位查询https://ah.huatu.com/zw/

  点击查询>>>2023国家公务员考试公告https://ah.huatu.com/zt/gkksgg/

  「2023年国家公务员考试行测真假推理」

  ★矛盾关系

  矛盾关系——非此即彼,非彼即此。

  举例:生与死男与女

  特性:必有一真,必有一假。

  “某个A是B”与“某个A不是B”

  例:张三是罪犯,张三不是罪犯

  具体应用中就比如给你了三个条件,其中有一个是假的但是不知道是哪个,但是有两个条件互相矛盾,那他俩就必有一真必有一假了,然后再看剩余的那个条件就一定是真的了反之亦然,在根据这个真的条件进行推理。

  例题解析

  张三家丢了一头牛,四位乡邻受到怀疑,经过一番讯问,四人的回答如下:

  李甲说:“这事一定是赵丙干的,他一向手脚不干净。”孙乙说:“我没有偷牛。”赵丙说:“我也没有偷牛。”王丁说:“我认为李甲说得对。”后来经过查找,终于找到了盗贼,原来这四位乡邻中只有一个人说了真话,其余三个人都说了假话。

  请问,谁偷了张三家的牛呢?

  A.李甲

  B.孙乙

  C.赵丙

  D.王丁

  【答案】B

  【解析】

  第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  李甲和赵丙两人的的话为矛盾关系。

  第三步,看其余。

  根据李甲和赵丙是矛盾关系以及“只有一真“的限定,可知李甲和赵丙肯定有人说了真话,那其余一定为假,即孙乙和王丁说的话为假;

  根据孙乙的话“我没有偷牛“是假话的话,变成真话就是:“我偷了牛”偷牛的是孙乙。

  因此,选择B选项。

  这类题型说简单也简单说难也难,但是最怕的就是在这种题上用了太多的时间而耽误考试,希望能够通过对解题思路的熟练运用,在读完题之后就能在脑海里迅速罗列出他们之间的关系,就算不看选项也能心中有了相关的答案。

  ★『推荐课程』>>>

  2023国家公务员考试笔试课程

  2023国家公务员考试笔试网课

  2023国家公务员考试笔试图书

  以上是「国家公务员局」2023国考考试职位表查看的全部内容,更多2023国考职位表,公务员考试,2023国家公务员考试职位表资讯请继续查看:国家人事考试网、国家国考考试网及国家华图。

  2022年相关考试试题:

  45 、人类对自然无节制地索求,在城市开发时忽略生态平衡保护,这是对候鸟一场无声无息的猎杀。这种“猎杀”比起猎杀、毒杀候鸟罪,负面效应其实毫不逊色。更大的问题是,那些猎杀、毒杀候鸟的犯罪,是被我们所警惕并谴责的,而另一种“猎杀”由于是看不见、静悄悄的,导致我们浑然不觉。而实际上,我们毎个人,都可能是这场“猎杀”的旁观者,参与者。
这段文字主要告诉我们:
A.人类对自然的索取应该有所节制
B.每个人都在不知不觉中猎杀了候鸟
C.城市开发时要重视生态平衡的保护
D.警惕人类无声无息的“候鸟猎杀”
  【答案】:D
  【解析】:
第一步,分析文段。文段第一句引出“无声无息的候鸟猎杀”这一话题。第二句解释说明“无声无息的候鸟猎杀”会造成负面效应。第三句与“猎杀、毒杀候鸟的犯罪”作对比,通过转折关联词“而”强调这种因看不见、静悄悄而浑然不觉的“猎杀”,即前文所提到的“无声无息的候鸟猎杀”更要引起警惕。第四句通过“而实际上”强调我们在“无声无息的候鸟猎杀”中可能是旁观者、参与者,其实最后一句依然在强调“警惕无声无息的候鸟猎杀”,故此为文段主旨。
第二步,对比选项。D项是对文段主旨的同义替换。
因此,选择D选项。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有