安徽新手入门

首页 > 国家公务员考试 > 报考指导 > 新手入门

2023年国考职位表附件下载_公务员考试网

国家公务员考试录用系统 | 2022-10-24 11:19

收藏

  2023年国考职位表附件下载_公务员考试网由国家公务员考试录用系统考试快讯提供,以及提供2023国家国考职位表考试信息。更多关于2023年国考职位表附件下载_公务员考试网,公务员考试,2023国家公务员考试职位表,2023国考职位表快讯的内容,请关注国家公务员考试网!

  2023年国考职位表附件下载_公务员考试网

  2023年国家公务员考试职位表已发布!华图教育同步国家公务员考试录用系统更新2023国家公务员考试公告、职位表等信息,希望对广大考生有所帮助!更多考试资讯,请关注安徽华图教育官方网站!

  由此点击>>>2023国家公务员考试职位表下载https://ah.huatu.com/zt/gkzwbxz/

国考笔试推广内容

  点击查询>>>2023国家公务员考试职位查询https://ah.huatu.com/zw/

  点击查询>>>2023国家公务员考试公告https://ah.huatu.com/zt/gkksgg/

  「2023年国家公务员考试行测真假推理」

  ★矛盾关系

  矛盾关系——非此即彼,非彼即此。

  举例:生与死男与女

  特性:必有一真,必有一假。

  “某个A是B”与“某个A不是B”

  例:张三是罪犯,张三不是罪犯

  具体应用中就比如给你了三个条件,其中有一个是假的但是不知道是哪个,但是有两个条件互相矛盾,那他俩就必有一真必有一假了,然后再看剩余的那个条件就一定是真的了反之亦然,在根据这个真的条件进行推理。

  例题解析

  张三家丢了一头牛,四位乡邻受到怀疑,经过一番讯问,四人的回答如下:

  李甲说:“这事一定是赵丙干的,他一向手脚不干净。”孙乙说:“我没有偷牛。”赵丙说:“我也没有偷牛。”王丁说:“我认为李甲说得对。”后来经过查找,终于找到了盗贼,原来这四位乡邻中只有一个人说了真话,其余三个人都说了假话。

  请问,谁偷了张三家的牛呢?

  A.李甲

  B.孙乙

  C.赵丙

  D.王丁

  【答案】B

  【解析】

  第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  李甲和赵丙两人的的话为矛盾关系。

  第三步,看其余。

  根据李甲和赵丙是矛盾关系以及“只有一真“的限定,可知李甲和赵丙肯定有人说了真话,那其余一定为假,即孙乙和王丁说的话为假;

  根据孙乙的话“我没有偷牛“是假话的话,变成真话就是:“我偷了牛”偷牛的是孙乙。

  因此,选择B选项。

  这类题型说简单也简单说难也难,但是最怕的就是在这种题上用了太多的时间而耽误考试,希望能够通过对解题思路的熟练运用,在读完题之后就能在脑海里迅速罗列出他们之间的关系,就算不看选项也能心中有了相关的答案。

  ★『推荐课程』>>>

  2023国家公务员考试笔试课程

  2023国家公务员考试笔试网课

  2023国家公务员考试笔试图书

  以上是『国家国考职位表』2023年国考职位表附件下载_公务员考试网的全部内容,更多关于公务员考试,2023国家公务员考试职位表,2023国考职位表,国家公务员考试录用系统快讯信息敬请关注国家国考考试网,及关注国家公务员考试网。

  2022年相关考试试题:

  51 、-2,,1,(? )
A.
B.
C.
D.
  【答案】:B
  【解析】:
第一步,本题考查非整数数列中的分数数列。
第二步,观察分母有3,5成递增趋势,考虑反约分,原数列转化为,分子分母分别成规律。
分母数列:1,3,5,7,是公差为2的等差数列,所求项分母为7+2=9;
分子数列:-2,-1,2,7,数列变化趋势平缓,考虑做差,做差如图所示:

差数列是公差为2的等差数列,下一项为5+2=7,所求项分子为7+7=14,则所求项为
因此,选择B选项。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有