安徽事业单位考编考试网同步考试动态信息:安徽人事考试网:2023年安徽事业单位联考准考证打印注意事项。更多关于事业单位准考证,2023安徽事业单位准考证,安徽事业单位准考证,的信息的内容,请关注安徽事业单位考编考试网以及安徽华图教育!
安徽人事考试网:2023年安徽事业单位联考准考证打印注意事项
2023年上半年安徽事业单位联考准考证打印时间为2023年5月4日至6日,现已开始打印!华图教育同步开通2023年上半年安徽事业单位联考准考证打印入口,为方便考生及时打印准考证!
2023上安徽事业单位联考准考证打印入口https://ah.huatu.com/zt/ahsyzkz/
朴素逻辑一直是事业单位考试当中的常见题型,考生们在考场上自己做题时,会发现这类题型总是条件多或者许多信息都不确定,如果考生们按着自己惯性思维做题,把需要的每个信息确定下来,可能难度有些大,不仅耗时还不能保证正确率。最终,导致很多考生看到这类题就会没信心或者直接放弃。今天就给大家分享我们做朴素逻辑的方法之一:代入排除法。
例题
甲、乙、丙、丁4位同学参加学校运动会。已知,他们4人每人都至少获得1个奖项,4人获奖总数为10。关于具体获奖情况,4人还有如下说法:
甲:乙和丙的获奖总数为5;
乙:丙和丁的获奖总数为5;
丙:丁和甲的获奖总数为5:
丁:甲和乙的获奖总数为4。
后来得知,获得2个奖项的人说了假话,而其他人均说了真话。
根据以上信息,甲、乙、丙、丁4人具体的获奖数分别应是:
A.2、3、2、3
B.2、4、1、3
C.2、2、2、4
D.2、2、3、3
【解析】
我们看完题干信息后,发现有四个人说了四句话,其次获得2个奖项的人说了假话,此时在题干信息中确定不了谁获得了2个奖项(谁说了假话),最后问我们甲、乙、丙、丁4人具体的获奖数分别应是多少。到此为止,可能就有小伙伴就觉得题干信息有真有假,所以就采用假设法开始解题,当采用这个方法时,小伙伴就会觉得比较复杂,会耗时比较长。在这里,我们需要注意题干的问法是4个人的具体情况,并且选项中把可能性也罗列出来了,所以,就不需要我们去假设,而是看选项的特点,进行代入进行排除。我们观察选项时,可以明确所有都确定了甲得了2个奖项,也就是说甲说了假话,那么,甲:乙和丙的获奖总数为5,为假,即乙+丙≠5,下面我们可以排除存在乙+丙=5的选项,所以排除A、B、D,选C。
总结:当题干条件多而不确定,选项将问题的可能性基本都有罗列时,则可以采用代入排除法。
综上,相信考生们对代入排除法有了一定的了解,希望对大家有所帮助。
以上是『安徽事业单位考编』安徽人事考试网:2023年安徽事业单位联考准考证打印注意事项的全部内容,更多关于事业单位准考证,2023安徽事业单位准考证,安徽事业单位准考证,快讯信息敬请关注安徽事业单位考编考试网,及关注华图公务员考试网。
安徽人事考试网:2023年安徽事业单位联考准考证打印注意事项相关考试试题:
104 、某知名艺人刘某2009年两次在上海举行个人演唱会。其中,第一次票房收入很好,离演出还有一个月,门票就全部售光。于是,该艺人所在经纪公司决定一个月后再次在上海举办刘某个人演唱会,规模与第一次相当。然而,第二次票房收入很不理想,门票仅售出40%。以下哪项最可能是导致第二次演唱会票房收入下降的原因?
A.第二次演唱会的节目安排与第一次雷同,很多人已参加过第一次演唱会,故不再参加第二次
B.在第二次演唱会举办的同时,另一知名艺人正在上海进行魔术表演
C.参加第二次演唱会的人大多是没有买到第一次演唱会门票的人
D.第二次演唱会的举办地点不在市中心,很多上海人嫌离家太远,不愿参加
【答案】:A
【解析】:
第一步,确定题型。
根据提问方式“原因”,确定为原因解释。
第二步,分析题干。
题干现象为:艺人刘某第一次演唱会票房收入很好,第二次票房收入很不理想,门票仅售出40%。
第三步,辨析选项。
A项:该项指出两次演唱会安排雷同,参加过第一次的人很多,他们不再参加第二次,所以第二次门票销售惨淡,可以解释;
B项:该项没有说明刘某的演唱会与另一艺人的魔术表演是否存在观众上的竞争关系,排除;
C项:题干未明确第一次没买到票的人多不多,若第一次没有买到门票的观众很多,那么第二次演唱会门票销售会很好,不能解释,排除;
D项:“很多上海人不愿参加”不能解释其他地区的观众是否愿意参加,排除。
因此,选择A选项。