安徽每日一练

首页 > 国家公务员考试 > 备考资料 > 每日一练

每日一练:2024年国家公务员考试之判断推理(157)

公务员考试网 | 2023-07-13 14:56

收藏

(不定项选择题)数学和语文两科考试结束后,三位老师讨论起学生的表现,A老师说:“小李取得了数学第一名。”B老师说:“小王取得了语文第一名。”C老师说:“小李没有取得数学第一名。”已知三位老师中只有一位老师说了真话,且小李、小王都只取得了一门课的第一名。

据此,可以推出:

A.小李取得数学第一名

B.小李取得语文第一名

C.小王取得数学第一名

D.小王取得语文第一名

正确答案:B,C

解析

第一步,确定题型。

题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

第二步,找关系。

A老师说“小李取得了数学第一名”和C老师说“小李没有取得了数学第一名”为矛盾关系。

第三步,看其余。

根据题干条件“三位老师中只有一位老师说了真话”,说明说真话的老师在A和C中,所以B老师说的是假话,小王没有取得语文第一名。

再结合条件“小李、小王都只取得了一门课的第一名”,所以小王取得了数学第一名,小李取得了语文第一名。

因此,选择BC选项。

QW安徽国考03

  推荐资料:2024国家公务员笔试图书教材 网课推荐

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有