安徽文职公共科目

首页 > 试题资料 > 文职公共科目

某单位考虑从五位高层管理人员张、李、王、赵、孙中选择几人出国

华图军队文职题库 | 2023-07-14 09:22

收藏

  题型:单选题(分值:1)

  某单位考虑从五位高层管理人员张、李、王、赵、孙中选择几人出国考察,学习国外同类型公司的管理经验,甲、乙、丙、丁四人对参加考察的人员作出以下的猜测:

  甲:为保证公司的正常运行,有的高层管理人员会留下来

  乙:李和赵不都会出国进行考察

  丙:为了取得好的效果,所有的高层管理人员都会出国进行考察

  丁:赵的老婆刚生小孩,应该不会出国进行考察

  事后发现,四人的猜测有两人猜测符合真实情况。

  由此可以推出:

  A.李和赵都会出国考察

  B.赵会出国考察,李不会出国考察

  C.李和赵都不会出国考察

  D.赵不会出国考察,李会出国考察

  答案:B

  解析:

  第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  甲“有的高层管理人员不会出国考察”与丙“所有的高层管理人员都会出国考察”为矛盾关系。矛盾关系一真一假,而四个人猜测两真两假,那么乙、丁的猜测一真一假。

  第三步,看其余。

  乙说李和赵不都会出国进行考察,等价于李和赵有的不会出国进行考察,翻译为“?李或?赵”,由丁“?赵”可以得到丁→乙,假设丁“?赵”为真,根据肯前必肯后得到乙“?李或?赵”也为真,乙丁两真与推理的乙丁一真一假相矛盾,说明假设不成立,即丁为假,那么乙为真。由丁“?赵”为假,可知赵会出国考察,排除C、D项。而乙“?李或?赵”为真,又因为赵为真,根据否定肯定式,可知?李为真,即李没有出国考察。

  因此,选择B选项。

  来源:2024年军队文职考试模考大赛第四期

军队文职试题

  以上是的试卷的部分试题内容,更多2024年军队文职考试,军队文职模考大赛,文职模考大赛,请继续查看2024年军队文职考试模考大赛第四期试题题库或最新军队文职试题题库

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有