题型:单选题(分值:1)
某学校要开展运动会,初二二班要在小赵、小钱、小孙、小李四个人中选择一个人参加三千米跑,大家纷纷猜测:
(1)小赵说:“如果他们三个都跑不了,我可以跑三千米”
(2)小钱说:“我参加三千米跑,或者小李参加三千米跑”
(3)小孙说:“我的腿受伤了,跑不了三千米”
(4)小李说:“我和小钱参加了八百米接力跑”
已知,运动会每个人只能参加一个项目,且上述中只有一句是假的,最后必须确定参加的一个人选,则可以推出一定参加的是:
A.小李参加
B.小赵参加
C.小钱参加
D.小孙参加
答案:B
解析:
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
题干可翻译为:
①?小钱且?小孙且?小李→小赵
②小钱或小李
③?小孙
④?小钱且?小李
其中,②和④是矛盾关系。
第三步,看其余。
因为②④中“必有一真,必有一假”,且四句话中只有一句是假的,所以①和③都是真的。
假设②为真,④为假,可得为小钱或小李参加三千米,不符合确定人选,所以,在②④中一定是②为假,④为真,小钱和小李都不能参加三千米。
由③又可知:小孙不能参加,且题干中说明确定一个人参加,所以只能是小赵参加。
因此,选择B选项。
以上是的试卷的部分试题内容,更多2024年军队文职考试,军队文职模考大赛,文职模考大赛,请继续查看2024年军队文职考试模考大赛第六期试题题库或最新军队文职试题题库。