安徽文职公共科目

首页 > 试题资料 > 文职公共科目

某学校要开展运动会,初二二班要在小赵、小钱、小孙、小李四个人

华图军队文职题库 | 2023-07-19 00:35

收藏

  题型:单选题(分值:1)

  某学校要开展运动会,初二二班要在小赵、小钱、小孙、小李四个人中选择一个人参加三千米跑,大家纷纷猜测:

  (1)小赵说:“如果他们三个都跑不了,我可以跑三千米”

  (2)小钱说:“我参加三千米跑,或者小李参加三千米跑”

  (3)小孙说:“我的腿受伤了,跑不了三千米”

  (4)小李说:“我和小钱参加了八百米接力跑”

  已知,运动会每个人只能参加一个项目,且上述中只有一句是假的,最后必须确定参加的一个人选,则可以推出一定参加的是:

  A.小李参加

  B.小赵参加

  C.小钱参加

  D.小孙参加

  答案:B

  解析:

  第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  题干可翻译为:

  ①?小钱且?小孙且?小李→小赵

  ②小钱或小李

  ③?小孙

  ④?小钱且?小李

  其中,②和④是矛盾关系。

  第三步,看其余。

  因为②④中“必有一真,必有一假”,且四句话中只有一句是假的,所以①和③都是真的。

  假设②为真,④为假,可得为小钱或小李参加三千米,不符合确定人选,所以,在②④中一定是②为假,④为真,小钱和小李都不能参加三千米。

  由③又可知:小孙不能参加,且题干中说明确定一个人参加,所以只能是小赵参加。

  因此,选择B选项。

  来源:2024年军队文职考试模考大赛第六期

军队文职试题

  以上是的试卷的部分试题内容,更多2024年军队文职考试,军队文职模考大赛,文职模考大赛,请继续查看2024年军队文职考试模考大赛第六期试题题库或最新军队文职试题题库

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有