题型:单选题(分值:1)
甲和乙都有可能在本次电影节中获奖。现在,甲得知了以下消息:
(1)在获奖名单中,至少包括甲或乙中的一位;
(2)获奖的不会是甲;
(3)获奖的会是甲;
(4)获奖的会是乙。
假如上述消息中,两条为真,两条为假,则可推出:
A.本次电影节中获奖的是甲,不是乙
B.本次电影节中获奖的是乙,不是甲
C.本次电影节中获奖的是甲和乙
D.本次电影节中获奖的不是甲,也不是乙
答案:A
解析:
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
(2)中的“?甲”和(3)中的“甲”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定“四句论断中两真两假”,所以(2)和(3)中必有一真,必有一假,(1)和(4)中也必有一真,必有一假。
假设(4)“获奖的是乙”为真,则(1)“在获奖名单中,至少包括甲或乙中的一位”也一定为真,与题干矛盾,故(4)一定为假,(1)为真,那么可以推出乙没有获奖,甲获奖。
因此,选择A选项。
以上是的试卷的部分试题内容,更多2024年军队文职考试,军队文职模考大赛,文职模考大赛,请继续查看2024年军队文职考试模考大赛第九期试题题库或最新军队文职试题题库。