安徽公务员行测

首页 > 试题资料 > 公务员行测

莉莉想要去春游,凤凰岭和精灵谷都有可能被莉莉选中。1莉莉至少

华图公务员题库 | 2023-08-13 04:54

收藏

  题型:单选题(分值:1)

  莉莉想要去春游,凤凰岭和精灵谷都有可能被莉莉选中。

  (1)莉莉至少会去凤凰岭或精灵谷中的一个山;

  (2)如果莉莉去凤凰岭,就不会去精灵谷;

  (3)莉莉既去了凤凰岭也去了精灵谷;

  (4)莉莉最终决定去精灵谷。

  上述四句中,只有两句为真,则可推出:

  A.莉莉只去了凤凰岭

  B.莉莉只去了精灵谷

  C.莉莉既没去凤凰岭,也没去精灵谷

  D.莉莉既去了凤凰岭,也去了精灵谷

  答案:A

  解析:

  第一步,确定题型。

  根据提问方式,确定为真假推理。

  第二步,找矛盾。

  (1)凤凰岭或精灵谷;

  (2)凤凰岭→?精灵谷;

  (3)凤凰岭且精灵谷;

  (4)精灵谷。

  其中(2)和(3)是矛盾关系。

  第三步,看其余。

  (2)和(3)是矛盾关系,其中必有一真一假,又已知4句话中两真两假,则(1)和(4)为一真一假。假设去精灵谷,那么凤凰岭或精灵谷也为真,即(1)和(4)均为真,不符合题意,因此没有去精灵谷,即(4)为假,(1)为真。结合(1)否定肯定式,?精灵谷是对或命题一支的否定,则另一支为真,即凤凰岭为真。因此,莉莉去凤凰岭,没去精灵谷。

  因此,选择A选项。

  来源:2024年安徽省公务员考试模考大赛第二期

公务员试题

  以上是安徽公务员模考大赛的试卷的部分试题内容,更多2024年安徽公务员考试,安徽省考模考,安徽公务员模考大赛,请继续查看2024年安徽省公务员考试模考大赛第二期试题题库或最新公务员试题题库

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有