安徽文职公共科目

首页 > 试题资料 > 文职公共科目

甲、乙、丙、丁去看演讲比赛,他们对其中的两人张某和李某的演讲

华图军队文职题库 | 2023-08-24 18:26

收藏

  题型:单选题(分值:1)

  甲、乙、丙、丁去看演讲比赛,他们对其中的两人张某和李某的演讲比赛获奖情况进行了预测:甲说:如果李某未获奖,那么张某未获奖。乙说:不管李某获未获奖,张某都未获奖。丙说:所有人都未获奖。丁说:张某获奖,李某未获奖。最后显示有一个人的预测是正确的。

  下列选项中正确的是:

  A.乙的预测是正确的

  B.所有人都未获奖

  C.如果李某获奖,那么甲的预测是正确的

  D.如果李某未获奖,那么甲的预测是正确的

  答案:C

  解析:

  第一步,确定题型。根据题干中有若干论断,及提问方式,确定为真假推理。

  第二步,找关系。甲:“?李某获奖→?张某获奖”与丁:“张某获奖且?李某获奖”相矛盾。

  第三步,看其余。根据矛盾关系特性“必有一真,必有一假”,再结合题干信息“有一个人的预测是正确的。”可知乙、丙必定为假,排除A项、B项;由乙为假可推出,张某获奖。C项中,如果“李某获奖”,则丁的话“且”关系就不成立,则丁为假,甲的预测是正确的,符合;D项,如果“李某未获奖”,则丁的话“且”关系成立,则丁为真,甲的预测是错误的,排除;

  因此,选择C选项。

  来源:2024年军队文职考试模考大赛第十一期

军队文职试题

  以上是的试卷的部分试题内容,更多2024年军队文职考试,军队文职模考大赛,文职模考大赛,请继续查看2024年军队文职考试模考大赛第十一期试题题库或最新军队文职试题题库

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有