安徽文职公共科目

首页 > 试题资料 > 文职公共科目

四个和尚下山遇到了酒肆,四人说了四句话,其中两句真话两句假话

华图军队文职题库 | 2023-08-29 18:32

收藏

  题型:单选题(分值:1)

  四个和尚下山遇到了酒肆,四人说了四句话,其中两句真话两句假话。甲:我们四个人都没有喝酒,乙:我们中有人喝酒,丙:乙和丁至少有一个人没有喝酒,丁:我没有喝酒。

  则以下哪项判断成立?

  A.说真话的是甲和丙

  B.说真话的是甲和丁

  C.说真话的是乙和丁

  D.说真话的是乙和丙

  答案:D

  解析:

  第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  ①甲:所有都不

  ②乙:有的是

  ③丙:?乙或?丁

  ④丁:?丁

  ①和②为矛盾关系,③和④为包容关系,④→③。

  第三步,看其余。

  根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定,可知①和②一真一假,③和④也是一真一假;

  根据包容关系的特性“一真前假,一假后真”,可得:④为假,③为真,即丁喝酒,乙没有喝酒;

  根据丁喝酒,可得①为假,②为真;所以②③为真,说真话的是乙和丙。

  因此,选择D选项。

  来源:2024年军队文职考试模考大赛第十三期

军队文职试题

  以上是的试卷的部分试题内容,更多2024年军队文职考试,军队文职模考大赛,文职模考大赛,请继续查看2024年军队文职考试模考大赛第十三期试题题库或最新军队文职试题题库

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有