题型:单选题(分值:1)
临近毕业,宿舍四人讨论以后的规划,他们中要么选择考公,要么选择考研,还知道:
①王宇选择考研;
②如果刘栋选择考研,那么周州选择考公;
③如果王宇不考研,那么李伟选择考公;
④刘栋和周州都选择考研。
如果以上陈述只有一项为真,可以推出:
A.周州选择考研,刘栋选择考公
B.李伟选择考研,周州选择考公
C.李伟选择考研,王宇选择考公
D.刘栋和周州都选择考公
答案:C
解析:
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
题干当中要么选择考公,要么选择考研,可以得出不考公的人选择考研,不考研的人选择考公,所以矛盾关系是②“刘栋考研→周州考公”和④“刘栋考研且周州考研”。
第三步,看其余。
根据矛盾关系真假特性“必有一真,必有一假”及题干“以上陈述只有一项为真”,可知一项真话在②④中,即①③都是假话,①的矛盾命题是“王宇不考研”,即“王宇选择考公”,③的矛盾命题是“王宇不考研且李伟不考公”,即“李伟选择考研”。
因此,选择C选项。
以上是安徽事业单位联考职测模考的试卷的部分试题内容,更多安徽事业单位联考,2024安徽事业单位模考,事业单位职测模考,请继续查看2024年安徽事业单位联考职测模考第二季试题题库或最新事业单位试题题库。