题型:单选题(分值:1)
最近,某城市举办艺术展览,有两个主题:“AI互动”展览和“印象莫奈”展览,张、王、李、赵均计划去参观展览,但他们时间有限,要么只参观了“AI互动”展览,要么只参观了“印象莫奈”展览。已知:
①赵参观了“印象莫奈”展览
②如果张参观了“印象莫奈”展览,那么王参观了“AI互动”展览
③如果赵没有参观“印象莫奈”展览,那么李参观了“AI互动”展览
④张和王都参观了“印象莫奈”展览
如果以上陈述只有一项为真,可以推出:
A.王参观了“印象莫奈”展览,张参观了“AI互动”展览
B.李参观了“印象莫奈”展览,王参观了“AI互动”展览
C.李参观了“印象莫奈”展览,赵参观了“AI互动”展览
D.张和王都参观了“AI互动”展览
答案:C
解析:
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
题干当中要么只参观了“AI互动”展览,要么只参观了“印象莫奈”展览,可以得出不参观“AI互动”展览的人参观了“印象莫奈”展览,不参观“印象莫奈”展览的人参观了“AI互动”展览,所以矛盾关系是②和④。
第三步,看其余。
根据矛盾关系真假特性“必有一真,必有一假”可知②和④是一真一假,所以①和③都是假的,①的矛盾命题是赵没有参观“印象莫奈”展览,即赵参观了“AI互动”展览;③的矛盾命题是赵没有参观“印象莫奈”展览且李没有参观了“AI互动”展览,可知李参观“印象莫奈”展览。综上,赵参观了“AI互动”展览,李参观了“印象莫奈”展览。
因此,选择C选项。
以上是安徽事业单位联考职测模考的试卷的部分试题内容,更多安徽事业单位联考,2024安徽事业单位模考,事业单位职测模考,请继续查看2024年安徽事业单位联考职测模考第六季试题题库或最新事业单位试题题库。