安徽职业能力测试

首页 > 试题资料 > 职业能力测试

某单位要派三位技术骨干参加省级技能大赛,现有甲、乙、丙、丁、

华图事业单位题库 | 2024-01-05 12:56

收藏

  题型:单选题(分值:1)

  某单位要派三位技术骨干参加省级技能大赛,现有甲、乙、丙、丁、戊五位技术能手报名参加选拨,初步制度的参赛人员如下:

  (1)甲乙需要配合参赛,要么都去,要么都不去

  (2)如果丙不去,则丁也不去

  (3)丁或戊中只去一人

  (4)丙和丁不能同去

  已知最终的参赛方案使上述4句话只有一句错误,则最终去的三人是:

  A.丙丁戊

  B.甲乙丁

  C.甲丙丁

  D.乙丁戊

  答案:B

  解析:

  第一步,确定题型

  条件中出现“只有一句是错误的”,确定为真假推理。

  第二步,找出题干中的矛盾关系,进行推理

  由于本题中四句话彼此间不存在矛盾关系,因此可以采取选项代入的方式:

  A项:如最终去的人是丙丁戊,则(3)、(4)两句话都是假话,不满足条件中只有一句错误,排除;

  B项:如最终去的人是甲乙丁,则除了第(2)句话是假话以外,其余三句都是真话,满足条件中只有一句错误的要求;

  C项:如最终去的人是甲丙丁,则(1)、(4)两句话都是假话,不满足条件中只有一句错误,排除;

  D项:如最终去的人是乙丁戊,则(1)、(2)、(3)三句话都是假话,不满足条件中只有一句错误,排除。

  因此,选择B选项。

  来源:2024年安徽事业单位联考职测模考第七季

事业单位试题

  以上是安徽事业单位联考职测模考的试卷的部分试题内容,更多安徽事业单位联考,2024安徽事业单位模考,事业单位职测模考,请继续查看2024年安徽事业单位联考职测模考第七季试题题库或最新事业单位试题题库

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有