安徽职业能力测试

首页 > 试题资料 > 职业能力测试

小文、小徐、小美、小钟四人参加数学竞赛,分别获得竞赛前四名,

华图事业单位题库 | 2024-01-30 08:10

收藏

  题型:单选题(分值:1)

  小文、小徐、小美、小钟四人参加数学竞赛,分别获得竞赛前四名,并且没有并列名次。当询问谁是第一名时,小文说:“不是我。”小徐说:“是小文。”小美说:“不是我。”小钟说:“是小徐。”

  若四人中有且仅有两人说了假话,那么谁一定说了假话?

  A.小文

  B.小徐

  C.小美

  D.小钟

  答案:D

  解析:

  第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  小文说的“不是我”和小徐说的“是小文”为矛盾关系。

  第三步,看其余。

  根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定“四人中有且仅有两人说了假话”,可知小美和小钟必有一真,必有一假,即包括两种情况:

  情况一:小美说假话,小钟说真话,此时根据两人说话内容可得:小美是第一名,小徐也是第一名,出现矛盾,此种情况不成立;

  情况二:小美说真话,小钟说假话,此时根据两人说话内容可得:小美不是第一名,小徐不是第一名,则第一名要么是小文,要么是小钟,符合题干。

  因为提问方式中问的是“一定”说假话的人,综上所述,小钟一定说假话。

  因此,选择D选项。

  来源:2024年安徽事业单位联考职测模考第十季

事业单位试题

  以上是安徽事业单位联考职测模考的试卷的部分试题内容,更多安徽事业单位联考,2024安徽事业单位模考,事业单位职测模考,请继续查看2024年安徽事业单位联考职测模考第十季试题题库或最新事业单位试题题库

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有