安徽职业能力测试

首页 > 试题资料 > 职业能力测试

甲、乙、丙、丁参加某比赛,赛前,四人分别对比赛出场顺序进行了

华图事业单位题库 | 2024-01-31 19:48

收藏

  题型:单选题(分值:1)

  甲、乙、丙、丁参加某比赛,赛前,四人分别对比赛出场顺序进行了预测:

  甲说:如果我第一个出场,那么乙第二个出场。

  乙说:如果甲第三个出场,那么丁第四个出场。

  丙说:丁不可能第四个出场。

  丁说:乙不可能第三个出场。

  四个人只有一个人预测对了,那么丙是第几个上场的?

  A.第一个

  B.第二个

  C.第三个

  D.第四个

  答案:B

  解析:

  第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  首先,对题干进行翻译:

  ①甲一→乙二。②甲三→丁四。③?丁四。④?乙三。

  已知只有一人预测对,那么假如②错,则得到甲三且?丁四,假如③错,则得到丁四,所以②③都为假话的时候,丁的排名是冲突的,因此,②③不可能同时是假话。所以,②③必有一真。

  第三步,看其余。

  因为②③必有一真,所以①④全假,所以得到甲一且?乙二,乙三,若②为假,则得到甲三且?丁四,那么甲一和甲三冲突,所以②真③假,所以丁四,进一步可知丙二。

  因此,选择B选项。

  来源:2024年安徽事业单位联考职测模考第十一季

事业单位试题

  以上是安徽事业单位联考职测模考的试卷的部分试题内容,更多安徽事业单位联考,2024安徽事业单位模考,事业单位职测模考,请继续查看2024年安徽事业单位联考职测模考第十一季试题题库或最新事业单位试题题库

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有