题型:单选题(分值:1)
某宿舍四个人的专业各不相同,分别是语文、数学、英语、计算机。小赵说:“我是数学专业的学生。”小钱说:“我是英语专业的学生。”小孙说:“我不是数学专业的学生。”小李说:“我是计算机专业的学生。”这四个人中只有一人说了假话,那么以下哪项有可能成立?
A.小赵说了假话,无法推出四个人的专业
B.小钱说了假话,无法推出四个人的专业
C.小孙说了假话,可以推出四个人的专业
D.小李说了假话,可以推出四个人的专业
答案:D
解析:
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
题干中没有明显的矛盾关系和反对关系。
第三步,做假设。
假设小赵说了假话,那其他人说真话,可以得到:小赵不是数学专业、小钱是英语专业、小孙不是数学专业、小李是计算机专业,此时小赵和小孙都不是数学专业,不符合题干信息,排除A选项;
假设小钱说了假话,那其他人说真话,可以得到:小赵是数学专业、小钱不是英语专业(小钱是语文专业)、小孙不是数学专业(小孙是英语专业)、小李是计算机专业,符合题干信息,且可以推出四个人的专业,排除B选项;
假设小孙说了假话,那其他人说真话,可以得到:小赵是数学专业、小钱是英语专业、小孙是数学专业、小李是计算机专业,此时小赵和小孙都是数学专业,不符合题干信息,排除C选项;
假设小李说了假话,那其他人说真话,可以得到:小赵是数学专业、小钱是英语专业、小孙不是数学专业(小孙是计算机专业)、小李不是计算机专业(小李是语文专业),可以推出四个人的专业,符合。
因此,选择D选项。
以上是安徽公务员模考大赛的试卷的部分试题内容,更多2024年安徽公务员考试,安徽省考模考,安徽公务员模考大赛,请继续查看2024年安徽省公务员考试终极模考试题题库或最新公务员试题题库。