安徽公务员行测

首页 > 试题资料 > 公务员行测

甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:Y球队能进入决赛。乙

华图公务员题库 | 2022-05-25 18:20

收藏

  题型:单选题(分值:1)

  67 、甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:“Y球队能进入决赛。”乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但X球队能进入决赛。”丁说:“X球队不能进入决赛。”

  如果四人中只有一人是对的,那么可以推出:

  A.X球队和Y球队都能进入决赛

  B.X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛

  C.X球队和Y球队都不能进入决赛

  D.X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛

  答案:D

  解析:第一步,确定题型。

  根据若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  甲:Y;

  乙:X→Y;

  丙:X且?Y;

  丁:?X。

  乙和丙为矛盾关系。

  第三步,看其余。

  根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定,只有一人是对的,说明乙和丙其中有一人是对的,则甲和丁说的是假话;

  由甲的话为假可知:?Y;

  由丁的话为假可知:X。

  因此,选择D选项。

  要点:A→B的矛盾命题为A且?B。

  来源:2011年0424江苏公务员考试《行测》真题(A卷)

公务员试题

  以上是江苏公务员行测真题的试卷的部分试题内容,更多江苏公务员考试,江苏公务员真题,江苏行测真题,请继续查看2011年0424江苏公务员考试《行测》真题(A卷)试题题库或最新公务员试题题库

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有