安徽公务员行测

首页 > 试题资料 > 公务员行测

警察抓到三名嫌犯,三名嫌犯有如下供述:甲说:乙说谎乙说:丙说

华图公务员题库 | 2022-05-29 05:42

收藏

  题型:单选题(分值:1)

  90 、警察抓到三名嫌犯,三名嫌犯有如下供述:

  甲说:乙说谎

  乙说:丙说谎

  丙说:甲和乙都说谎

  根据以上信息可推知谁说的是真话?

  A.甲

  B.乙

  C.丙

  D.不确定

  答案:B

  解析:第一步,确定题型。

  题干有若干论断以及根据提问方式,确定为真假推理。

  第二步,分析条件,进行推理。

  由于题目无真假限定,且无明显矛盾和反对关系,因此可以用假设法:

  1、假设甲说的话为真则结论为:乙说谎,可得出“丙说真话则甲和乙都说谎”,该结论与假设不符,因此排除A项;

  2、假设乙说的话为真则结论为:丙说谎,可得出“甲和乙至少一个没说谎”,前后均符合题干,因此乙说的话可以为真;

  3、假设丙说的话为真,甲乙说的话也与假设不符,因此说真话的只能是乙。

  因此,选择B选项。

  要点:判断推理 ?逻辑判断 ?真假推理 ?

  来源:2015年0425吉林公务员考试《行测》真题(甲卷)

公务员试题

  以上是2015吉林公务员行测真题的试卷的部分试题内容,更多吉林公务员真题,吉林公务员考试,公务员考试行测真题,请继续查看2015年0425吉林公务员考试《行测》真题(甲卷)试题题库或最新公务员试题题库

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有