题型:单选题(分值:1)
101 、2014年索契冬奥会的男子冰壶项目,甲队和乙队都进入了前八强,关于甲、乙两队是否最终能够夺得奖牌,有如下断言:
Ⅰ.甲、乙两队至少有一队能夺得奖牌。
Ⅱ.甲队不一定夺得奖牌。
Ⅲ.乙队夺得了奖牌。
Ⅳ.甲队不可能夺不到奖牌。
已知以上断言有两句为真,两句为假,由此可以推知:
A.甲队夺得了奖牌,乙队未夺得
B.甲、乙两队都夺得了奖牌
C.甲、乙两队都没夺得奖牌
D.乙队夺得了奖牌,甲队未夺得
答案:A
解析:第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
Ⅳ“甲队不可能不”可理解为“甲队一定”,和Ⅱ“甲队不一定”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,已确定Ⅱ、Ⅳ一真一假,那么Ⅰ和Ⅲ也一真一假。
假设Ⅲ为真,根据“或关系”的推理规则“一真即真”,则能推出Ⅰ也为真,不符合Ⅰ、Ⅲ一真一假的前提,所以Ⅲ不可能为真,即Ⅲ为假,同时Ⅰ为真;
根据Ⅲ为假,可知乙没夺得奖牌,再依据Ⅰ为真,进而推出甲夺得奖牌。
因此,选择A选项。
要点:判断推理 ?逻辑判断 ?真假推理 ?
以上是2015北京公务员行测试题的试卷的部分试题内容,更多北京公务员考试,公务员考试,估分,行测,请继续查看2015年北京公务员考试《行测》试题试题题库或最新公务员试题题库。